Олимпиада Иванова приносит России третье "золото"

Архив НТВ.ru

На чемпионате мира по легкой атлетике в канадском Эдмонтоне россиянка была вне конкуренции в спортивной ходьбе на 20 километров. Олимпиада финишировала с огромным отрывом, позволившим ей триумфально преодолеть последние метры дистанции в компании с российским флагом. Результат победительницы - 1 час 27 минут и 48 секунд √ новый рекорд мира. Напомним, что в Афинах в 1997 году Иванова была лишена серебряной медали и дисквалифицирована на два года после обнаружения в ее допинг-пробе запрещенного стероида станозолола. Четыре года спустя она поднялась на верхнюю ступень пьедестала, никому не дав повода усомниться в своем превосходстве. Иванова на целую минуту обогнала белорусскую спортсменку Валентину Цыбульскую, финишировавшую второй. Настоящая драма разыгралась в борьбе за "бронзу". Россиянка Наталья Федоскина и итальянка Элизабетта Перроне шли к финишу буквально плечо в плечо, активно "помогая" себе при этом еще и локтями. Судьи посчитали, что Федоскина толкалась больше и уже после финиша дисквалифицировали ее, подарив "бронзу" итальянке. Сегодня состоялись квалификационные забеги на 5000 тысяч метров среди женщин, в котором, к огромной радости российских болельщиков, приняла участие одна из фавориток этой дистанции √ Ольга Егорова. Благополучно пройдя очередной допинг-тест, она довольно легко обеспечила себе место в финальном забеге, показав второй результат в первом полуфинале. Россиянка Татьяна Томашева стала третьей, а замкнула четверку извечная соперница Егоровой √ румынка Габриэла Сабо. Довольно неожиданно число финалисток пополнила и еще одна представительница России. Елена Задорожная финишировала третьей во втором квалификационном забеге, пробежав дистанцию даже быстрее победительницы первой квалификации - испанки Марты Домингес.

Выступающий за Австралию Дмитрий Марков завоевал золотую медаль в прыжках с шестом. Серебряный призер первенства мира-99 в испанской Севилье преодолел планку на высоте 6 метров 05 сантиметровм. Второе место занял Александр Авербух из Израиля. Кроме того, грек Констадинос Кедерис выиграл золотую медаль в беге на 200 метров, финишировав с результатом 20,04 секунды. Американец Аллен Джонсон был быстрее всех в забеге на 110 метров с барьерами √ он пересек финишную черту через 13,04 секунды, оставив позади кубинца Анье Гарсиа и гаитянца Дадли Доривала. На этой дистанции россиянин Евгений Печенкин показал шестой результат.