Американец Фелпс и австралийка Райс победили на дистанции 400 м комплексным плаванием с рекордами

Во второй день Олимпиады ни к одному из четырех комплектов наград нашим пловцам прикоснуться не удалось. Американец Фелпс и австралийка Райс победили на дистанции 400 м комплексным плаванием с рекордами, кореец Пак Тхэ Хван быстрее всех преодолел 400 м кролем, а женская сборная Голландии стала лучшей в эстафете 4х400 метров вольным стилем.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Первое "золото" Игр для Австралии выиграла Стефани Райс. Она миновала дистанцию 400 метров комплексным плаванием с лучшим временем планеты - 4 минуты, 29,45 секунды. Второе место в этой дисциплине заняла пловчиха из Зимбабве Кирсти Ковентри, которая долгое время составляла Райс серьезную конкуренцию, а "бронза" досталась американке Кэти Хофф.

Представительница России Яна Мартынова заняла только седьмое место, отстав от Райс более чем на десять секунд.

На дистанции 400 метров вольным стилем лучшим стал 18-летний корейский пловец Пак Тхэ Хван. "Серебро" завоевал китаец Чанг Лиин, а "бронза" отошла к американцу Йенсену.

Российские пловцы Юрий Прилуков и Никита Лобинцев заняли седьмое и восьмое места.

Эффектную победу с олимпийским рекордом (3 минуты, 33,76 секунды) одержала женская команда Голландии в эстафете 4х400 метров вольным стилем. Обладательницами золотых медалей стали Инге Деккер, Рамони Кромовиджоджо, Фенке Хемскерк и Марлен Фелдхус. "Серебро" досталось пловчихам из США, а бронзовые награды выиграла сборная Австралии.

Надо заметить, что наша женская четверка в финальном заплыве не участвовала.