Венгерский баскетбольный клуб "Шопрон" подал в суд на ЦСКА
 
 
 
Венгерский баскетбольный клуб "Шопрон" подал в суд на ЦСКА
Архив NEWSru.com

Венгерский "Шопрон" добивается через суд снятия московского ЦСКА с розыгрыша женской баскетбольной Евролиги. Клубом подан иск в Международный суд в Швейцарии на FIBA-Europe.

Венгерская команда формально мотивирует свой протест тем, что из-за возвращения ЦСКА нарушился спортивный принцип проведения турнира - поскольку от латышского ТТТ армейская команда получила техническое поражение, а второй матч с "Брно" играла в гостях, хотя изначально должна была встречаться с чешками дома.

По мнению спортивного директора армейской команды Игоря Грудина, "Шопрон" ведет нечестную игру и истинные причины недовольства венгров кроются в другом.

"Шопрон", в первую очередь, не может попасть в следующий этап, и поэтому они поднимают шум. Сделано все было на законных основаниях, в порядке исключения нам разрешили продолжить выступление в Евролиге. А "Шопрон" преследует свои личные, эгоистические интересы", - цитирует РИА "Новости" заявление Грудина, сделанное в эфире "Радио Спорт".

ЦСКА объявил о том, что снимается с розыгрыша Евролиги 25 ноября, накануне матча с рижским ТТТ, объясняя это потерей основного спонсора. Однако уже через несколько дней армейской команде удалось найти нового инвестора, и команда была восстановлена в турнире решением руководства FIBA-Europe.

Представители "Шопрона" утверждают, что временное отсутствие ЦСКА в турнире существенно изменило весь расклад в группе, и в итоге места в ней распределятся не по спортивному принципу.