Международный паралимпийский комитет (IPC) отверг предложение о допуске спортсменов к квалификационным соревнованиям Паралимпиады-2018
 
 
 
Международный паралимпийский комитет (IPC) отверг предложение о допуске спортсменов к квалификационным соревнованиям Паралимпиады-2018
Global Look Press

Международный паралимпийский комитет (IPC) отверг предложение о допуске спортсменов из РФ к квалификационным соревнованиям Паралимпиады-2018 по итогам переговоров с российскими парламентариями в Бонне.

Как заявил вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) и депутат Госдумы Олег Смолин, встреча прошла в напряженной дружественной обстановке и длилась около двух часов.

"Ключевые вопросы, которые поднимала российская делегация, состояли в следующем: либо допустить российских спортсменов к квалификационным соревнованиям, за исключением тех, кто попал в доклад Макларена, либо пойти по линии Международной ассоциации легкоатлетических федераций и хотя бы разрешить российским спортсменам участвовать в квалификации под нейтральным флагом. Оба ключевых предложения были отвергнуты", - сказал Смолин РИА "Новости".

В IPC пообещали снять санкции с россиян только при выполнении трех пунктов - восстановления аккредитации РУСАДА, выполнения "дорожной карты" из 76 пунктов и наказания виновных в применении допинга. В этом случае, даже несмотря на истечение срока квалификационных соревнований, может быть принято специальное решение о допуске российских спортсменов к Паралимпиаде в Южной Корее.

В августе прошлого года IPC отстранил россиян от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и лишил ПКР членства в организации. Причиной стал доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством канадца Ричарда Макларена, в котором содержались обвинения в адрес паралимпийцев.