ЦСКА проиграл в "Финале четырех" Теперь армейцы сыграют лишь за третье место

ЦСКА проиграл в "Финале четырех"

Теперь армейцы сыграют лишь за третье место

Московский ЦСКА проиграл "Барселоне" в полуфинальном матче главного турнира баскетбольной Евролиги. Ведя по ходу встречи армейцы уступили - 71:76, и теперь, в лучшем случае, смогут занять лишь третье место.

В начале матча россияне довольно легко вышли вперед - 11:2. Стоит выделить, что у ЦСКА в эти минуты получалось практически все. Игра армейцев изобиловала быстрыми действиями, а в защите постоянное давление мешало лидерам "Барселоны" Бодироге и Фучке бросать с игры.

Впрочем, хорошего всегда бывает не много. Панов еще до второй четверти заработал три персональных замечания, а вся команда, вторя ему фолила нещадно, сообщает интернет-издание "РТР-Спорт". В итоге это привело к тому, что в решающих третьей и четвертой четвертях большинство лидеров ЦСКА сидели на скамье запасных из-за груза персональных замечаний. Часто нарушали правила на Бодироге, который реализовал почти все свои попытки. В итоге у него набралось 11 точных бросков из 13 с линии штрафных.

Такой перебор персональных замечаний не замедлил сказаться и на табло. Отрыв россиян стал сокращаться и вскоре испанцы вышли вперед, перехватив инициативу. Помимо фолов россияне начали попадать в "молоко". Проигрывая после большого перерыва со счетом - 38:45, команда Душана Ивковича нашла в себе силы переломить ход встречи, выиграв третью четверть - 22:12. Но спурт армейцев отнял у них много сил. Особенно заметно это было во время последних минут встречи, когда Холден еле передвигал ноги, а Сонгайла промахивался из выгодных ситуаций.

Армейцы боролись до конца, но ошибка в конце заключительной 10-минутки стоила им победы. При разнице в счете два очка Сонгайла не попал в благоприятнейшей ситуации с трехочковой дуги, а затем его пас Холдену перехватил баскетболист "Барсы", убежавший в быстрый отрыв, чем решил исход встречи.

После матча камни, как водится полетели в судейский огород. Тренер ЦСКА Душан Ивкович заявил, что арбитры защищали интересы "Барселоны" слишком усердно. Кроме того, от Ивковича досталось и своим баскетболистам. По его словам, в четвертой четверти его команда попросту потеряла контроль над игрой, совершив слишком много потерь. "Практически весь матч наша команда испытывала трудности в нападении. ЦСКА не смог сегодня показать свой фирменный стиль. Могу отметить хорошую защиту "Барселоны" и пожелать им удачи в финале. Мы много и неудачно атаковали из-за шестиметровой линии. К сожалению, промахи в нападении приводили к тому, что мы неоправданно фолили", - отметил Ивкович.