Во вторник Сафин откроет своим матчем Masters Cup Во вторник Сафин откроет своим матчем Masters Cup
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Сафин откроет своим матчем Masters Cup
www.masters-cup.com
 
 
 
Во вторник Сафин откроет своим матчем Masters Cup
Архив NEWSru.com
 
 
 
Карлос Мойя
Архив NEWSru.com

Во вторник в китайском Шанхае возьмет старт итоговый мужской теннисный турнир Masters Cup. Первый матч проведет россиянин Марат Сафин. В 11:00 по московскому времени он выйдет на корт против испанца Карлоса Мойи.

Напомним, что, помимо Мойи, Сафин сыграет с еще одним испанцем Альбертом Костой, а также с первым номером Чемпионской гонки АТР австралийцем Ллейтоном Хьюиттом. Наш сайт уже давал статистику матчей Марата Сафина со всеми соперниками по Красной группе. Исходя из этого можно предположить, что россиянин должен дойти, по крайней мере, до полуфинала самого престижного из мужских одиночных турниров.

Нынешний сезон сложился для Сафина неоднозначно. С одной стороны, он выиграл всего лишь один турнир, с другой, как считают теннисные специалисты, россиянин показал едва ли не лучший теннис в карьере.

Сначала Сафин дошел до финала Australian Open, где в напряженном четырехсетовом поединке проиграл шведу Томасу Юханссону. Затем он прекрасно выступил на турнире Masters в Гамбурге, где сокрушил того же Хьюитта, но проиграл Роджеру Федереру в полуфинале. На Ролан Гаррос Сафин дошел до полуфинала, но был остановлен Хуаном Карлосом Ферреро. Кроме этого, Сафин выходил в четвертьфиналы еще трех турниров Masters. И, конечно же, нельзя не добавить, что Сафин и Евгений Кафельников будут представлять Россию в финале Кубка Дэвиса.

Между тем главная интрига шанхайского турнира √ борьба за первое место в чемпионской гонке. Хьюитта может догнать только американец Андре Агасси, у которого сейчас 697 очков. Хьюитт опережает американца на 110.

За каждую победу в предварительном раунде участник получает 20 рейтинговых очков и 120 тысяч долларов, за победу в полуфинале √ еще 40 очков и 370 тысяч, а за победу в финале √ 50 очков и 700 тысяч долларов. Согласно регламенту в каждой из групп проводится круговой турнир, где матчи играются из трех сетов. В полуфинале победители групп встречаются с теннисистами, занявшими вторые места.

Таким образом, в случае своей победы на турнире Агасси получит 150 очков, при этом Хьюитт может набрать и 40. Это означает, что австралиец, в интересах американского теннисиста, ни в коем случае не должен дойти до финала соревнований или выиграть три встречи в групповом турнире.