Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль оказывает помощь пострадавшим от наводнения на испанском курортном острове Майорка (автономное сообщество Балеарские острова).

Уроженец этого острова вместе с другими волонтерами лично поучаствовал в разборе завалов и уборке грязи с улиц, сообщает Sky News.

Теннисист также предложил оставшимся без крова землякам найти убежище в своей теннисной академии, расположенной в городе Манакор. Соответствующий пост был опубликован на его странице в Instagram.

"Печальный день для Майорки. Мои искренние соболезнования родственникам погибших и раненым из-за наводнения в Сан-Лоренсо. Как и вчера, мы предлагаем услуги тем, кто нуждается в жилье", - написал Надаль в Twitter.

Из-за проливных дождей во вторник и среду на Майорке началось наводнение, в результате которого погибло по меньшей мере десять человек и один пропал без вести.

За короткое время на каждый квадратный метр вылилось 220 литров воды. Бурный поток буквально уносил машины, которые становились ловушками для людей.

Более 200 местных жителей были вынуждены оставить свои жилища. Им приходилось спасаться от разгула стихии на крышах зданий и даже деревьях.

Стихийное бедствие на Майорке стало одним из самых крупных наводнений в Испании за последние четверть века.