Яна Кудрявцева стала 12-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

На чемпионате мира по художественной гимнастике в немецком Штутгарте спортсменки сборной России накануне завоевали три золотые медали, победив и в командном зачете, и в двух индивидуальных видах программы.

Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева и Александра Солдатова с большим отрывом выиграли командные соревнования, набрав по сумме четырех упражнений 149,90 балла. Россиянки обошли сборную Белоруссии (141,314), занявшую второе место, на целых девять баллов. Третьими с отрывом всего в две десятых балла стали украинки (141,196).

Кудрявцева также первенствовала в упражнениях с булавами и лентой. Серебряными призерами в данных видах программы стали соответственно Солдатова и Мамун.

Это золото стало 12-м в карьере Кудрявцевой на чемпионатах мира и четвертым на нынешнем турнире, который является квалификационным на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"Девушки хорошо проявили себя и показали такой результат, какой заслужили, - заявила агентству "Весь спорт" глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова. - Победителей не судят, а то, что у них были некоторые моменты, - это наши внутренние дела. Сегодня они выполнили максимум того, что было возможно сделать".