Во вторую субботу августа в России традиционно отмечается Всероссийский день физкультурника, сообщает агентство "РИА-Новости" . Начало традиции было положено еще до Великой Отечественной войны. Всесоюзный день физкультурника впервые отмечался 18 июля 1939 года.

С 1960 года День физкультурника отмечается во вторую субботу августа.

Это не только профессиональный праздник работников физической культуры и спорта, это и праздник миллионов россиян - детей и взрослых, занимающихся спортом и физическими упражнениями, их почитателей и болельщиков. Мероприятия, посвященные Дню физкультурника, пройдут во многих городах России.

Парад в День физкультурника - это традиция, и в субботу москвичи также пройдут в парадных физкультурных колоннах по дорожкам Спортивного городка Олимпийского стадиона "Лужники".

Именно "Лужники" - центральная спортивная арена страны - станут эпицентром праздника. Там 11-12 августа пройдут соревнования по 30 видам спорта. Во всех 10 муниципальных округах столицы состоятся спортивные мероприятия по 40 видам спорта.

Кроме того, празднование Всероссийского Дня физкультурника совпало с проведением в Москве таких крупных турниров, как финальный этап Кубка мира по современному пятиборью среди мужчин и женщин (11-12 августа), Международный турнир по греко-римской борьбе памяти Ивана Поддубного (10-12 августа), Легкоатлетический 15-километровый марафон "Москва - Лужники" (11 августа).