Бьорндален выиграл спринт с громадным преимуществом

Вслед за женским спринтом на этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене состоялась самая скоростная гонка у мужчин - 10 километров с двумя огневыми рубежами.

Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален ни разу не промахнулся и промчался по домашней трассе за 22 минуты. 4,0 секунды, опередив ближайшего соперника - француза Рафаэля Пуаре на минуту с небольшим. Накануне персьюта - гонки преследования на 12,5 км, - этот запас выглядит огромным, отмечает РТР-спорт.

Третьим стал еще один норвежец Халвард Ханеволд, который также как и Пуаре допустил один промах.

Россияне выступили неудачно. Сергей Башкиров - единственный, кто не делал промахов на огневых рубежах, тем не менее стал только 31-м. А лучшим стал Николай Круглов - 14-е место (23 мин. 57,4 сек. + 1 промах). Остальные наши биатлонисты заняли следующие места: Сергей Коновалов - 20-е, Иван Черезов - 21-е, Сергей Рожков - 43-е, Сергей Рожков - 45-е, Филипп Шульман - 64-е.

После этой гонки Бьорндален стал лидером зачета Кубка мира, набрав 180 очков. Вторым идет Свен Фишер со 166-ю очками, третьим - Рафаэль Пуаре (163).