Каспаров готов еще раз сыграть с машиной
 
 
 
Каспаров готов еще раз сыграть с машиной
Архив NEWSru.com

Шахматные матчи 'Человек против Машины' играют важное значение для популяризации этой древней игры, поэтому их надо сделать ежегодными, считает российский гроссмейстер Гарри Каспаров, который недавно провел в Нью-Йорке подобную дуэль против компьютерной программы 'Deep Junior', завершив ее вничью.

'Думаю, что этот матч имел огромное позитивное влияние на мир шахмат', - отметил Каспаров, имея в виду также и широкое освещение игры в интернете в реальном времени и по телевидению (прямой эфир последней партии). По его словам, сейчас многие признают, что шахматы предоставляют уникальную возможность сравнивать человека и машину, нашу интуицию с бесчувственным расчетом, и мы только в самом начале этого длинного пути.

По мнению Каспарова, поединки 'Человек - Машина' следует сделать ежегодными - лучший шахматист на планете против лучшей шахматной программы, сообщает ИТАР-ТАСС. 'Если 'Deep Junior' выиграет чемпионат мира среди компьютеров, а я - среди людей, то мы опять встретимся за шахматной доской в следующем году', - отметил экс-чемпион мира.