"КамАЗ" Чагина потерпел аварию во время демонстрационного заезда
 
 
 
"КамАЗ" Чагина потерпел аварию во время демонстрационного заезда
Архив NEWSru.com

Четырехкратный победитель ралли Париж-Дакар Владимир Чагин госпитализирован сегодня после того, как его спортивный грузовик "КамАЗ-4911" потерпел аварию при демонстрациях на Международной выставке вооружений АЙДЕКС-2005.

Официальное открытие выставки состоится 13 февраля, а сегодня три российских грузовых автомобиля "КамАЗ" выполняли демонстрационные заезды на сильно пересеченной местности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автомобиль Чагина на большой скорости попытался преодолеть "горку" с очень крутыми склонами. На вершине "горки" машина оторвалась от земли и затем фактически спикировала в подножие склона. От сильнейшего удара передняя ось сломалась, а оторвавшееся переднее колесо ударилось о землю и срикошетило в левую часть кабины, деформировав ее и разбив боковое стекло.

Владимир Чагин был пристегнут ремнями безопасности и остался жив.

Теперь на выставке "АЙДЕКС" открытое акционерное общество "КамАЗ" продолжит демонстрацию только двух автомобилей: трехосного бортового автомобиля-тягача "КамАЗ-65224" с колесной формулой 6х6 грузоподъемностью 14 тонн и четырехосного бортового автомобиля-тягача "КамАЗ-6560" - самого мощного представителя семейства полноприводных автомобилей многоцелевого назначения типа 8х8 грузоподъемностью 19 тонн.

Разбившийся в Абу-Даби спортивный грузовик принес "КамАЗу" множество побед на самых престижных международных внедорожных ралли. Он оснащен двигателем мощностью 730 л.с., имеет превосходную проходимость в сыпучих песках. Автомобиль способен развивать скорость до 165 км/ч, а время разгона от 0 до 100 км/ч составляет всего 16 секунд.

Чагин серьезно не пострадал и примет участие в выставке

Самочувствие четырехкратного чемпиона ралли Париж-Дакар Владимира Чагина нормальное, сообщает АРМС-ТАСС. Известный автогонщик примет участие в выставке АЙДЕКС-2005, которая откроется 13 февраля.

Чагин заявил, что не нуждается в госпитализации, однако организаторы все же приняли решение осмотреть чемпиона в клинике и увезли его на специальном реанимобиле. После медосмотра гонщик покинул клинку и находится в отеле, где остановилась делегация "КамАЗа".

Представители "КамАЗа" постараются "вернуть в строй" и пострадавший спортивный грузовик "КамАЗ-4911". Эта машина принесла предприятию множество побед на самых престижных международных внедорожных ралли. Заводские специалисты намерены отремонтировать автомобиль в течение нескольких дней.