Женская хоккейная сборная России проиграла в первом матче Олимпиады

AP Photo

Российская хоккейная сборная уступила в стартовом матче группового этапа команде Швеции со счетом 1:3 и практически потеряла шансы на выход в следующую стадию турнира.

Еще перед началом Олимпиады было очевидно, что за вторую путевку в квартете будут спорить коллективы России и Швеции. О первой строчке в таблице не шло и речи – канадские мастерицы хоккея на данном этапе являются непревзойденными во всех основных компонентах игры.

В первом периоде наши дамы имели заметное преимущество и создали ряд выгодных моментов для взятия ворот, однако точного броска в первом периоде зрители не увидели ни с одной, ни с другой стороны.

А вот после заливки льда график результативности пополз вверх – сначала преуспели шведки Янсон и Тимглас, а затем получился бросок у Светланы Трефиловой.

В заключительном отрезке шведская сборная сразу увеличила свое превосходство усилиями Рут, после чего небезуспешно держала оборону.

В итоге Россия уступила 1:3 и практически потеряла шансы на медали.

Стоит добавить, что все три шайбы наши хоккеистки пропустили в меньшинстве, так что вопрос об игровой дисциплине сейчас вполне уместен.

Кстати, на Олимпиаде в Солт-Лэйк Сити сборные Швеции и России также встречались в первом матче группового турнира, и тогда россиянки также уступили. Проигрывая по ходу матча 0-3, они сумели лишь сократить отставание до минимума. В итоге сборная России заняла 5 место, а команда Швеции сумела выиграть бронзовые медали, переиграв в утешительном финале сборную Суоми.