Чемпион мира по биатлону и трехкратный призер Олимпийских игр итальянец Доминик Виндиш признался в том, что не общается с российскими биатлонистами и рассказал о причинах отсутствия контакта
 
 
 
Чемпион мира по биатлону и трехкратный призер Олимпийских игр итальянец Доминик Виндиш признался в том, что не общается с российскими биатлонистами и рассказал о причинах отсутствия контакта
livephotosport / DepositPhotos

Чемпион мира по биатлону и трехкратный призер Олимпийских игр итальянец Доминик Виндиш признался в том, что не общается с российскими биатлонистами и рассказал о причинах отсутствия контакта.

"Общение как-то не сложилось. Российские спортсмены почти никогда не говорят по-английски. Или стесняются говорить. Мы с симпатией друг к другу относимся, мы не враги, но мы не разговариваем. С другими народами как-то легче дается общение. А тут сказывается языковой барьер", - цитирует спортсмена газета "Советский спорт".

10 февраля в словенской Поклюке стартовал чемпионат мира. В первой гонке турнира - смешанной эстафете - сборная России выступила неудачно и с двумя штрафными кругами заняла только 9-е место.

Отметим, что лидер российской биатлонной команды Александр Логинов во многом из-за незнания английского принципиально отказывается от общения со СМИ на трех последних чемпионатах мира. Таким образом он также уходит от неприятных вопросов по поводу отбытой дисквалификации за употребление допинга.

Общение биатлониста с журналистами на ЧМ будет возможно только в случае завоевания медали на официальной пресс-конференции.

"Русские очень сильны, часто попадают в десятку лучших. Даже странно, что им всегда чего-то не хватает, чтобы подняться на подиум. Думаю, русским не хватает немного удачи. Чтобы выиграть медаль, все должно быть идеально: нужен правильный день, правильный материал, может быть, чтобы кто-то из фаворитов немного ошибся", - добавил Доминик Виндиш.

Соревновательную программу первенства планеты продолжат спринтерские гонки. Мужчины выйдут на старт 12 февраля, женщины разыграют награды днем позже.