Керлингист Крушельницкий передумал доказывать свою невиновность в суде Лозанны
 
 
 
Керлингист Крушельницкий передумал доказывать свою невиновность в суде Лозанны
Russian America TV / youtube.coml

Российский керлингист Александр Крушельницкий не будет подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) свою четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление его агента Андрея Митькова.

"Вчера Саша принял решение отказаться от подачи иска в CAS. Возможно, когда-нибудь он расскажет - почему", - написал Митьков в Facebook.

25 декабря Крушельницкий подал в CAS апелляцию на решение антидопингового департамента арбитража от 4 декабря на четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Позднее стало известно, что у спортсмена нет денег на оплату судебной пошлины в размере тысячи швейцарских франков.

Напомним, что Александр был дисквалифицирован на четыре года из-за обнаружения в его пробе на Олимпиаде-2018 запрещенного препарата мельдоний. Бронзовая медаль олимпийского турнира в миксте, добытая спортсменом вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой, была аннулирована.

Федерация керлинга России (ФКР) настаивала на том, что мельдоний попал в организм Крушельницкого неумышленно, и создала рабочую группу для выяснения этого. Однако в результате ее работы версия о том, что препарат атлету могли подсыпать, подтверждения не получила.

ФКР, Крушельницкий и его юристы настаивали на том, что атлет специально не принимал запрещенных препаратов. Однако затем пошли на мировое соглашение с Международной федерацией керлинга, которая пообещала скостить дисквалификацию атлету до двух лет в обмен на признание им вины. В итоге Крушельницкий признал вину, но мировое соглашение было отозвано.