На зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в Лиссабоне Борзаковский выиграл забег на 800 метров. 19-летний Борзаковский, прекрасно выступавший в этом сезоне, финишировал первым. Он почти на две секунды опередил бывшего чемпиона мира √ Йохана Боту из Южной Африки. Швейцарец Андре Буше проиграл Боте 0,04 сек. и получил бронзовую медаль.
На аналогичной дистанции у женщин "золото" завоевала олимпийская чемпионка Мария Мутола из Мозамбика √ 1 мин. 59,74 сек. Всего на четыре сотых доли секунды она опередила австрийку Штефани Граф, защищавшую титул чемпионки. Чешка Хелена Джурова-Фуксова заняла третье место.

В мужских прыжках в высоту российская команда рассчитывала на хорошее выступление Вячеслава Воронина, однако Вячеслав занял лишь девятое место. Лучшим из россиян стал Ярослав Рыбаков √ седьмое место, а "золото" завоевал шведский прыгун Стефан Хольм √ 2 м 32 см. Украинец Андрий Соколовский с результатом 2,29 м получил серебряную медаль, а еще один швед √ Стефан Странд √ замкнул тройку призеров.