Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл общий зачет Кубка мира на дистанции 500 метров, хотя занял лишь 12-е место в забеге на финальном этапе турнира в Солт-Лейк-Сити.

24-летний Кулижников располагал перед стартом финального этапа перевесом в 98 очков перед ближайшим преследователем в общем зачете. Для победы в зачете Кубка мира на данной дистанции россиянин, переписавший днем ранее рекорд планеты, мог позволить себе занять любое место, вплоть до последнего.

"Я в любом случае уже выиграл зачет. Не было необходимости бежать, - приводит NRK слова Кулижникова. - Нет, это не протест. Просто не хотелось напрягаться".

По сумме этапов Кулижников набрал 620 очков. Второе место в зачете на дистанции 500 м занял японец Тацуя Синхама (594), третье - норвежец Ховар Лорентсен (498).

Кулижников во второй раз в карьере стал обладателем малого Хрустального глобуса в данной дисциплине, в 2015 году он побеждал на дистанциях 500 и 1000 м, а также в общем зачете турнира.