Андрей Кириленко
 
 
 
Андрей Кириленко
Архив NEWSru.com

Наконец-то и НБА признала Россию и, в частности, Андрея Кириленко. По итогам первой недели российский легионер был признан лучшим ее игроком от Западной конференции. До этого даже выходцы из бывшего СНГ никогда не получали приза лучшему игроку недели.

Таким образом, стоит только поздравить россиянина, который великолепно провел четыре матча, в которых набирал по 18,5 очка, делал по 7,5 подбора, 2,3 передачи, 1,5 перехвата и 3,0 блок-шота в среднем за матч.

Напомним, что в матче с "Миннесотой", Кириленко набрал 17 очков и добавил к этому семь подборов, а команда выиграла - 93:88. В поединке с "Финиксом" на счету Андрея было 11 очков и шесть собранных отскоков, а "Юта" выиграла - 91:80. В следующем матче Кириленко набрал 21 очко и сделал десять подборов, но его команда проиграла "Голден-Стэйт" - 89:95. И, наконец, 25 очков и семь подборов Кириленко принесли его "Юте" успех в матче с "Мэмфисом" - 96:89.

В споре за этот титул Кириленко обошел таких звезд, как Джэйсон Ричардсон, Стив Фрэнсиз, Эмануэль Жинобили и Роналд Мюррей. Лучшим игроком недели на Востоке стал форвард "Индианы" Рон Артест, который в четырех играх своей команды набирал по 22,5 очка и 6,0 подборов.