Россия завершила выступление на Евробаскете единственной победой
 
 
 
Россия завершила выступление на Евробаскете единственной победой
Global Look Press

Сборная России по баскетболу обыграла команду Боснии и Герцеговины в заключительном матче группового раунда чемпионата Европы среди мужских команд.

Встреча в Монпелье завершилась со счетом 81:61 (12:22, 19:9, 24:19, 26:11). Самым результативным в команде Евгения Пашутина стал Андрей Зубков, набравший 17 очков и сделавший семь подборов.

Наша команда обошла боснийцев и заняла предпоследнее место в группе А, в предыдущих матчах уступив Израилю (73:76), Польше (79:82), Финляндии (79:81) и Франции (67:74).

Сборная России потерпела четыре поражения в пяти матчах и осталась за бортом плей-офф еще за два тура до финиша группового этапа. Этот провал стоил бронзовым призерам Олимпиады в Лондоне участия в летних Играх-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Подопечные Пашутина повторили результат, показанный на чемпионате Европы 2013 года в Словении. Тогда команда, которой руководил Василий Карасев, также одержала лишь одну победу в пяти встречах на групповом этапе.

Тем временем стали известны все участники плей-офф Евробаскета-2015. Пары 1/8 финала выглядят следующим образом:

Франция – Турция
Латвия – Словения
Испания – Польша
Греция – Бельгия
Сербия – Финляндия
Хорватия – Чехия
Израиль – Италия
Литва – Грузия

Матчи состоятся 12-13 сентября. Чемпион Европы и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, еще пять команд (3-7-е места) примут участие в континентальном предолимпийском отборе.