Союз биатлонистов России (СБР) обратился к руководству Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу ограничительных мер, действующих для российских спортсменов во время чемпионата мира в словенской Поклюке
 
 
 
Союз биатлонистов России (СБР) обратился к руководству Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу ограничительных мер, действующих для российских спортсменов во время чемпионата мира в словенской Поклюке
IBU / wikipedia.org

Союз биатлонистов России (СБР) обратился к руководству Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу ограничительных мер, действующих для российских спортсменов во время чемпионата мира в словенской Поклюке.

Согласно декабрьскому решению Спортивного арбитражного суда (CAS) российские спортсмены не смогут выступать на крупных турнирах под национальным флагом в течение двух лет, но могут использовать в экипировке цвета этого флага. Однако перед ЧМ-2021 IBU утвердил монохромный логотип СБР, который было предписано использовать россиянам.

Союз биатлонистов России направил официальное письмо руководству IBU, в котором выразил свое обоснованное несогласие с ограничением на использование во время чемпионата мира по биатлону официального названия "Союз биатлонистов России" и цветного логотипа СБР в модифицированном виде - без изображения государственного флага РФ.

"Мы считаем, что руководство IBU в своих требованиях выходит за рамки предписаний решения CAS, по сути нарушая их, так как упомянутое решение однозначно допускает использование цветов российского флага участниками соревнований. Требования IBU - чрезмерны и не соответствуют правовой и реальной ситуации, сформированной решением CAS. Ожидаем, что удастся найти с IBU компромиссное решение, которое устроит все стороны, не прибегая к обращению в CAS", - говорится в заявлении СБР.

Российская сторона указывает на прецедент - в январе 2021 года проводился чемпионат мира по гандболу, и там международная федерация согласовала использование логотипа Федерации гандбола России, на котором также присутствуют цвета флага страны. WADA, которое очень внимательно относится к исполнению всеми сторонами решений САS, никаких возражений не выразило.

"Наш случай ничем не отличается. Мы провели юридическую экспертизу, и заключение специалистов подтвердило нашу позицию", - указывают в СБР.

IBU: Интерпретация правил может быть разной, это наше видение

Тем временем в IBU пояснили отказ от использования полного названия Союза биатлонистов России (СБР) на чемпионате мира в словенской Поклюке.

Международные федерации по другим видам спорта в январе разрешали указывать полное название российских спортивных федераций на чемпионатах мира по гандболу и санном спорту. На предстоящем чемпионате мира по лыжным видам спорта россияне выступят в качестве команды Russian Ski Federation.

"Интерпретация правил может быть разной, но мы просто следуем вынесенному решению CAS. Согласно нашему пониманию решения, Россия не может быть упомянута, что означает выступление спортсменов в нейтральном статусе. Именно поэтому мы решили использовать сокращенное название RBU. Это наша интерпретация, которая отражает дух принятого CAS решения. Но другие международные федерации могут исполнять решение иначе. Мы же для себя выбрали такой путь. Это наше видение", - заявил ТАСС генеральный секретарь IBU Никлас Карлссон.