Ллейтон Хьюитт
 
 
 
Ллейтон Хьюитт
Архив NEWSru.com

Первая ракетка чемпионской гонки АТP австралиец Ллейтон Хьюитт победно начал свое выступление на итоговом мужском теннисном турнир Masters Cup в Шанхае, призовой фонд которого составляет 3 миллиона 700 тысяч долларов. Во вторник Хьюитт, выступающий в "Красной группе", в трех сетах одержал победу над испанцем Альберто Костой. Матч, продолжавшийся 2 часа и 18 минут, закончился со счетом 6:2, 4:6, 6:3 в пользу 21-летнего австралийца. Таким образом, после первого дня соревнований в лидеры "красной группы" вышли Хьюитт и Карлос Мойя, который в матче открытия турнира переиграл россиянина Марата Сафина.

Сегодня состоялся первый матч и в "Золотой группе": швейцарец Роджер Федерер обыграл испанца Хуана Карлоса Ферреро √ 6:3, 6:4 и временно вышел в единоличные лидеры. Завтра состоится поединок между американцем Андре Агасси и представителем Чехии Иржи Новаком.

Напомним, что главная интрига шанхайского турнира √ борьба за первое место в чемпионской гонке. Хьюитта может догнать только Андре Агасси, у которого сейчас 697 очков - на 110 меньше, чем у австралийца. За каждую победу в предварительном раунде участник получает 20 рейтинговых очков, за победу в полуфинале √ еще 40 очков, а за победу в финале √ 50 очков и 700 тысяч долларов. Таким образом, в случае своей победы на турнире Агасси получит 150 очков, при этом Хьюитт может набрать и 40.