Бобслеистка Ирина Скворцова требует компенсации за травму
 
 
 
Бобслеистка Ирина Скворцова требует компенсации за травму
Вести

Защита Ирины Скворцовой планирует выдвинуть новый иск по делу об аварии с участием российской бобслеистки, которая произошла в южногерманском Кенигзее в ноябре 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба Федерации бобслея и скелетона России.

Накануне участковый суд немецкого города Лауфен приговорил судью Международной федерации бобслея Петера Хелля к выплате штрафа размером в 3 600 евро. Суд признал виновным не только Хелля, разрешивший вопреки мерам предосторожности злополучный тренировочный старт, в результате которого бобслеистка получила тяжелейшие травмы и, скорее всего, не сможет продолжить спортивную карьеру, но и организаторов соревнований в Кенигзее.

Это позволяет выдвигать претензии не только к судье, но и к двум страховым компаниям.

Адвокат Константин Гинзбург, представляющий интересы Ирины в суде, выразил удовлетворение решением. "Это значительно упрощает дело, - подчеркнул он. - У нас есть два ответчика, которые могут разделить бремя возмещения ущерба".

Сейчас защита Ирины Скворцовой готовит еще один иск с требованием возместить ущерб травмированной бобслеистке лично. Сумма требуемой компенсации не разглашается.

Инцидент с российской спортсменкой произошел в Кенигзее 23 ноября 2009 года во время официальной тренировки перед стартом второго этапа розыгрыша Кубка Европы. Мужская и женская российские двойки стартовали с площадок, расположенных на разных уровнях, причем женский экипаж по указанию судьи вынужден был начать движение на красный свет. Боб россиянок перевернулся на трассе, и затем в него врезался экипаж Евгения Пашкова и Андрея Матюшко. На Скворцову пришелся основной удар.

В результате столкновения Ирина Скворцова получила тяжелые травмы ног, таза, позвоночника, в том числе несколько открытых переломов. 22-летняя российская спортсменка лечилась в Германии и в середине сентября, наконец, вернулась в Москву, чтобы продолжить лечение уже на родине. За девять месяцев, проведенных в Германии, Ира перенесла в общей сложности более сорока операций. Скворцова рассчитывает встать на ноги через 2-3 месяца. Бобслеистка призналась, что после тяжелейшей травмы в спорт она, вероятнее всего, не вернется.

На этом злоключения российской бобслеистки не закончились. На сегодняшний день у Скворцовой остаются вопросы, касающиеся не только ее здоровья. В сентябре мама Ирины Галина Викторовна написала письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором обвинила адвоката в присвоении добровольных пожертвований немецких граждан.