Лучшую теннисистку Индии могут наказать за съемки рекламного ролика на пороге мечети
 
 
 
Лучшую теннисистку Индии могут наказать за съемки рекламного ролика на пороге мечети
TODAYonline

Мусульманские объединения Индии выступили с протестом против рекламного ролика с участием известной индийской теннисистки Сании Мирзы, снимавшегося в одной из старейших мечетей страны - Мекке-Масджид в центре города Хайдерабад.

Съемки ролика состоялись во вторник без разрешения специального департамента, ответственного за содержание мечети 17-го столетия, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийские СМИ. Это вызвало яростный протест одной из мощнейших мусульманских партий Индии - МИМ. Представители этого сообщества направили в местное отделение полиции соответствующее заявление на Мирзу и рекламное агентство, проводившее съемку.

Однако помощник начальника отделения Би Реданна не уверен, что в действиях Мирзы и съемочной группы было какое-то правонарушение. "Мы изучаем, является ли это нарушением порядка", - сказал он, добавив, что теннисистка не входила внутрь мечети, а находилась только во внутреннем дворе.

В свою очередь руководитель мечети Хаджа Найимуддин заявил, что он ничего не знал о производящейся съемке, также отметив, что ни при каких обстоятельствах она не должна была проводиться даже в комплексе мусульманского храма. "Это посягает на неприкосновенность мечети и задевает религиозные чувства мусульман", - сказал один из представителей МИМ Ахмед Паша Хадри.

Какое наказание грозит Сании Мирзе в случае доказательства ее вины, не уточняется. Сама теннисистка и ее представители пока отказываются комментировать эту ситуацию.

Напомним, что талантливая теннисистка ранее уже получала угрозы от радикально настроенной исламистской группировки Jamaat-e-Ulema-e-Hind в связи с тем, что она выходит на корт в слишком откровенных нарядах, противоречащих мусульманским нормам. Правоохранительные органы Индии тогда даже усилили меры безопасности по отношению к Сании.