Пробы "Б" российских биатлонистов подтвердили наличие допинга
 
 
 
Пробы "Б" российских биатлонистов подтвердили наличие допинга
ISAF

12 февраля, в антидопинговой лаборатории в Лозанне (Швейцария) завершился анализ контрольных проб "Б" трех российских биатлонистов, получивших от Международного союза биатлонистов (IBU) обвинения в использовании запрещенных препаратов. Контрольные пробы "В" подтвердили данные проб "А" о наличии запрещенных препаратов.

Как сообщает агентство "Весь спорт", попытки российских представителей навязать научные дискуссии оказались безуспешными. По информации источника в антидопинговой лаборатории в Лозанне, российские представители пытались доказать, что обнаруженные в биоматериалах препараты нельзя считать допингом по формальным причинам, в том числе по интенсивности полос изоформ.

У российских биатлонистов нашли эритропоэтин (ЭПО) – как и было указано в уведомлении IBU о положительных пробах "А". Однако этот ЭПО – не классический, а кустарного российского производства (автор которого известен компетентным лицам). Он имеет некоторые отличия, и именно с этим были связаны несоответствия "лекалам" - в частности, по интенсивности полос изоформ.

Рапорт о проведении контрольных проб "Б" из лаборатории в Лозанне уже отправлен в офис IBU в Зальцбурге (Австрия). Таким образом, на завтрашней пресс-конференции руководителей IBU в Пьончанге (Южная Корея), где 14 февраля стартует чемпионат мира по биатлону, будут официально названы имена трех российских биатлонистов, нарушивших антидопинговое законодательство.

В Союзе биатлонистов России будет создана специальная комиссия по расследованию допингового скандала. В нее войдут представители Российского антидопингового агентства (RusADA), специалисты по спортивной медицине и спортивному праву. "Будем разбираться и наводить порядок", - так вкратце обрисовал задачи комиссии один из ее членов.