МОК объявил выговор хоккеистке Светлане Терентьевой
 
 
 
МОК объявил выговор хоккеистке Светлане Терентьевой
ФХР

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета объявила выговор за использование запрещенного препарата российской хоккеистке Светлане Терентьевой, однако решила не прибегать к дисквалификации.

Таким образом, МОК вынес одно из очень немногих благоприятных решений для российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга.

Вице-президент МОК Томас Бах уточнил, что вещество, содержащееся в лекарстве и обнаруженное в крови у Терентьевой (туаминогептан), запрещено к употреблению во время соревнований.

"Это первый случай обнаружения допинга в Ванкувере, - цитирует Баха "Интерфакс". - Спортсменка до начала Олимпиады приняла стимулятор, не запрещённый к употреблению во время подготовки к соревнованиям. Во время разбирательства она признала, что использовала в январе препарат "Ринофлуимуцил" по назначению врача для лечения сильного насморка, однако прекратила применение 4 февраля, поскольку была осведомлена о запрете на соревновательный период".

"Данный эпизод совершенно уникален, поскольку никакого фактического нарушения турнирного регламента не произошло и всё же препарат оставался в организме атлета вплоть до начала Игр, - признают в МОК. - Терентьева сама желала избежать всякого недопонимания и активно сотрудничала с нами для выяснения всех подробностей, признав нарушение правил, но представив веские аргументы собственной невиновности".

"Мы считаем наиболее справедливым выходом из ситуации объявление выговора спортсменке. Дисквалификация и отправка её домой были бы излишне суровым наказанием в столь особенном случае", - резюмировал вице-президент.

"В данном случае, мы провинились, и я не считаю правильным говорить о каком-то дипломатическом успехе, - прокомментировал вердикт МОК в интервью агентству "Весь спорт" министр спорта Виталий Мутко. - Слава Богу, что все так закончилось, но выводы из этого дела обязательно должны быть сделаны. Всем нам нужно быть предельно внимательными. Нельзя вот так, на мелочах, на глупостях, попадаться и создавать проблемы на пустом месте".