ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В торжественной обстановке в Большом театре в присутствии Президента РФ Владимира Путина открылась 112-я сессия Международного Олимпийского комитета. Ей предстоит определить Место проведения Олимпийских игр 2008 года, а также назвать имя нового президента МОК. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня утром на церемонии встречи в Кремле Владимира Путина с участниками сессии МОК его президент Хуан Антонио Самаранч назвал открывающийся в Москве форум историческим.

Глава российского государства, в свою очередь, призвал международную спортивную общественность "быть верной идеалам и принципам всемирного олимпийского движения и продолжить великую олимпийскую эстафету". Путин считает, что МОК на сегодняшний день является одной из "наиболее влиятельных организаций в современном мировом сообществе", которое уже давно "включило спорт в число своих важнейших приоритетов".

Официальная церемония открытия 112-й сессии МОК началась с исполнения Гимна Российской Федерации и Олимпийского гимна. С приветствием к собравшимся обратился президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, затем с речами выступили президент МОК Хуан Антонио Самаранч и президент Российской Федерации Владимир Путин.

После объявления открытия сессии Владимир Путин вручил президенту МОК Хуану Антонио Самаранчу Орден Почета. Этой награды глава Международного олимпийского комитета удостоен, по словам Путина, "за выдающийся вклад в сохранение идей олимпийского движения, в развитие мира между народами, в развитие спорта".