Александр Тихонов

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказался об итогах неудачного выступления российских спортсменов в мужском спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия). Специалист объяснил провал в спринте тем, что биатлонисты не смогли набрать оптимальную форму к гонке.

Победу в спринтерской гонке на 10 км накануне одержал француз Кентен Фийон-Майе, далее финишировали норвежец Тарьей Бе (+11,3 секунды) и итальянец Лукас Хофер (+14,8). Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев (+49,9), занявший 16-е место.

"Заметьте, никто не может дать нормальные оценки происходящего: ни сами спортсмены, ни тренеры. Потому что они все готовились по-разному. Уровень подготовки российских биатлонистов сегодня напомнил мне сборную области в наши времена, даже ниже. Там у нас ответственности больше было хотя бы", - приводит слова Тихонова портал Sport24.

Он также отметил, что биатлонисты должны больше работать, чтобы показывать на международных соревнованиях достойные результаты.

"С них всех надо содрать три шкуры, чтобы они работали грузчиками, зарабатывали сами, как это делала Кайса Мякяряйнен. Там нет таких поблажек, нет 14 институтов физкультуры. У нас все это имеется, но нет тренеров, нет специалистов. Ну о чем мы говорим вообще?" - резюмировал четырехкратный олимпийский чемпион.