Врач норвежских лыжников ответил на обвинения Елены Вяльбе в приеме легального допинга
 
 
 
Врач норвежских лыжников ответил на обвинения Елены Вяльбе в приеме легального допинга
FIS Cross Country / YouTube

Врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Эстейн Андерсен опроверг высказывание президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе о том, что скандинавам помогают побеждать "какие-то другие силы". Россиянка намекнула на повальное использование норвежцами терапевтических исключений (TUE), позволяющих легально принимать стимулирующие препараты.

"Слова Вяльбе относительно терапевтических исключений в сборной Норвегии не соответствуют действительности. При состояниях, требующих срочного вмешательства, может возникнуть необходимость отправить заявку на TUE уже после лечения. К счастью, это редкие ситуации, случившиеся считанные разы за последние четыре года", - цитирует Андерсена издание Dagbladet.

На последнем чемпионате мира в немецком Оберстдорфе норвежские лыжники и лыжницы добыли девять золотых медалей из 12. Команда завоевала в общей сложности 31 медаль разных достоинств. Тогда как ставшие вторыми в общекомандном зачете Австрия и Швеция - по семь

Комментируя тотальное господство норвежских лыжников, управляющий директор Норвежской федерации лыжного спорта Эспен Бьервиг отметил, что команда открыта в отношении своего тренировочного процесса и каждый год приглашает представителей международного лыжного сообщества на тренировки в Норвегию для обмена опытом.

Он также напомнил, что после случая с Мартином Сундбю, признанного виновным в несанкционированном использовании лекарств от астмы в 2016 году, было проведено внешнее расследование. В нем приняли участие медицинские эксперты из Финляндии, Швеции и Дании, которые не выявили неоправданных случаев приема лекарств норвежскими лыжниками.

Вопрос доминирования в сборной Норвегии спортсменов, легально получающих медицинские препараты для облегчения дыхания, Елена Вяльбе ранее поднимала неоднократно. Ее давно раздражют успехи норвежцев, так как за эту сборную выступают одни астматики.