Российский ходок Татьяна Акулинушкина повторно попалась на допинге
 
 
 
Российский ходок Татьяна Акулинушкина повторно попалась на допинге
Global Look Press

Российский ходок Татьяна Акулинушкина дисквалифицирована Антидопинговой комиссией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте организации. Столь жесткий вердикт обусловлен рецидивом.

Допинг-проба, взятая у Татьяны Акулинушкиной 20 февраля 2015 года на учебно-тренировочном сборе в Сочи, дала положительный результат на наличие в организме запрещенной субстанции фуросимид (класс S5).

На основании полученных документов из НП РУСАДА и в соответствии с пунктами 32.2 (а) и 40.8 (а) Антидопинговых правил ИААФ к Татьяне Акулинушкиной применена дисциплинарная санкция в виде дисквалификации на четыре года - с 2 марта 2015 по 1 марта 2019 года.

При вынесении вердикта было принято во внимание, что это уже не первое подобное нарушение со стороны Акулинушкиной. В 2013 году спортсменка была дисквалифицирована на шесть месяцев за использование фенотерола. Срок первой дисквалификации спортсменки завершился 17 ноября 2013 года.

Акулинушкина стала далеко не первой воспитанницей мордовского Центра спортивной ходьбы имени Виктора Чегина, уличенной в применении запрещенных препаратов. Ранее участниками громких допинговых скандалов стали такие звезды отечественной легкой атлетики, как Елена Лашманова, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также менее именитые атлеты.

Однако в данном случае знаменитый тренер Виктор Чегин не имеет никакого отношения к скандалу вокруг Акулинушкиной, подчеркивают в ВФЛА.

"Акулинушкина только формально считается представительницей Центра спортивной подготовки имени Виктор Чегина, - заявил ТАСС исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок. - Но я уверен, что сам Виктор Михайлович с трудом узнает в лицо эту спортсменку. Связывать этот допинговый скандал с именем тренера я бы не стал. Она готовилась к сезону вместе со своим личным тренером и нарушила антидопинговые правила по причине своей безграмотности".