Лариса Лазутина Ольга Данилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Кучерена
Архив NEWSru.com

Доказательств, подтверждающих употребление допинга российскими лыжницами Ларисой Лазутиной и Ольгой Даниловой, нет, заявил их адвокат Анатолий Кучерена. "Если исходить из того, что мы исследовали в ходе судебного слушания, я абсолютно убежден, что никаких доказательств, которые бы подтверждали, что Лазутина и Данилова применяли дарбопоэтин, у суда нет", - сказал Кучерена на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия" в Москве.

По его мнению, решение, которое примут судьи Спортивного арбитражного суда в Лозанне предположительно через три недели, должно быть положительным для российской стороны. А задержка, связанная с вынесением решения по делу российских лыжниц, связана с тем, что суд в Лозанне сначала должен рассмотреть апелляцию испанского лыжника Йохана Мюллега. "Единственное благоприятное решение для нас - это отменить те дисквалификации, которые были применены в отношении Лазутиной и Даниловой", - отметил адвокат.

Напомним, что Международный олимпийский комитет в связи с обвинениями в допинге лишил российских лыжниц медалей, завоеванных на Олимпиаде-2002 в Солт-Лэйк-Сити, а Международная федерация лыжного спорта подвергла их дисквалификации. Лазутина и Данилова в частном порядке подали апелляции на эти решения, слушания по ним состоялись в Международном спортивном суде в Лозанне на прошлой неделе. Решения по делу российских лыжниц пока не объявлены.

При этом, как сказал Кучерена, в случае, если Спортивный арбитражный суд все-таки решит вопрос не в пользу российских лыжниц, у российской стороны будет возможность подать апелляцию в арбитражный Верховный суд Швейцарии. Дело в том, что ходатайство российского адвоката об отводе судей арбитража, которых он склонен считать лояльными Международному олимпийскому комитету и Федерации лыжного спорта, не было удовлетворено.

В Олимпийском комитете России также заявляют, что допинг лыжницы не принимали. В пресс-службе ОКР "Интерфаксу" сообщили во вторник, что приведенные российской стороной на слушаниях в Международном спортивном суде в Лозанне аргументы и реакция на них членов суда оставляют надежду на то, что его решение будет положительным. "Российская сторона привела на суде множество фактов процессуальных нарушений, сопутствовавших взятию у спортсменок проб, их транспортировке и проведению анализов", - сказал представитель пресс-службы ОКР.

В свою очередь, один из представителей российской стороны на слушаниях в Лозанне, руководитель Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов сказал РИА "Новости", что суд признал обоснованными аргументы и претензии Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. По его словам, на слушаниях фактически подтвердились высказанные им еще во время зимней Олимпиады предположения о том, что метод, в результате которого были дисквалифицированы Лазутина и Данилова, на тот момент был сверхэкспериментальным и ненадежным. Что касается дарбопоэтина, то, по словам Дурманова, этот препарат до Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в разряд запрещенных не входил. Только 15 февраля, в самый разгар Игр, его признали как допинг.