Россия планирует увезти из Ванкувера десять золотых медалей
 
 
 
Россия планирует увезти из Ванкувера десять золотых медалей
Архив NEWSru.com

Сборная России на зимней Олимпиаде в Ванкувере планирует завоевать 30 медалей, десять из которых должны быть золотыми. Такой прогноз был озвучен в среду на заседании Штаба по подготовке российских спортсменов к зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, прошедшем в Олимпийском комитете России.

Руководителями штаба, призванными воплотить прогнозы в жизнь, на паритетных началах назначены первый вице-президент ОКР Владимир Васин и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Геннадий Алешин.

В заседании приняли участие руководители федераций зимних видов спорта и главные тренеры российских команд.

Президент ОКР Леонид Тягачев напомнил, что на совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта и президиума Госсовета РФ, состоявшемся 14 октября 2008 года, была поставлена приоритетная задача по развитию спорта высших достижений и успешному выступлению российских спортсменов на Играх в Ванкувере.

Тягачев отметил, что выполнение этой задачи будет непростым. "Бюджетного финансирования для обеспечения удачного участия в Олимпиаде недостаточно, поэтому мы постоянно обращаемся к руководителям нашей страны, директорам крупнейших банков и промышленных компаний за содействием. Только совместными усилиями мы сможем добиться успеха", - цитирует ИТАР-ТАСС главу ОКР.

Выступившие на заседании руководители федераций посетовали на то, что в ряде зимних видов спорта проходит довольно болезненная смена поколений. Среди них такие ранее медалеемкие для России дисциплины, как фигурное катание, лыжные гонки, биатлон. Россия уступает зарубежным коллегам и в научно-методическом и медицинском обеспечении спортсменов. Все эти проблемы требуют незамедлительного решения.

Многие из выступавших подчеркивали, что Игры в Ванкувере - это своеобразный трамплин, от которого необходимо грамотно оттолкнуться для достижения успешного результата на домашних Олимпийских играх в Сочи-2014.