Финальный матч Кубка Дэвиса будет сыгран на траве
 
 
 
Финальный матч Кубка Дэвиса будет сыгран на траве
Архив NTVRU.com

Предложение провести финальный матч Кубка Дэвиса по теннису между сборными Австралии и Франции на траве встретило почти единодушную поддержку в Международной федерации тенниса, сообщает РИА "Новости". По регламенту соревнований право выбора покрытия кортов является прерогативой хозяев, и решение австралийцев играть матч на траве легко объяснить: их ведущие игроки Патрик Рафтер и Ллейтон Хьюитт считаются одними из лучших в мире специалистов по таким покрытиям. В нынешнем сезоне Рафтер на травяном покрытии дошел до финала Уимблдона. В то же время французы традиционно сильны в первую очередь на грунте. На земляных кортах проводится и Открытое первенство Франции - "Ролан Гаррос".

Интересно, что Австралия предполагала провести на траве и полуфинальный матч Кубка Дэвиса против Швеции, но от этой идеи пришлось отказаться: полуфинал был назначен на сентябрь - конец зимы на Зеленом континенте, зимой трава не растет даже в Южном полушарии.

Лучшая мужская команда мира определится с 30 ноября по 2 декабря на теннисном стадионе имени Рода Лейвера в Мельбурне. Травяное покрытие будет специально выращено, привезено и уложено на корте перед началом соревнований.