Давид Ребеллин
 
 
 
Давид Ребеллин
Reuters

До конца 2010 года российский велогонщик Александр Колобнев, выступающий в настоящее время за команду "Катюша", обязательно получит бронзовую медаль Олимпийских игр 2008 года в групповой гонке, которая перешла к нему после дисквалификации за применение допинга серебряного призера итальянца Давида Ребеллина.

"Процесс, связанный с пересмотром результатов мужской групповой гонки на Олимпийских играх 2008 года из-за положительной допинг-пробы ставшего вторым Давида Ребеллина, близится к завершению, - сообщил в интервью агентству "Весь спорт" почетный вице-президент и советник президента Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Хоточкин. - Итальянец исчерпал все возможности для доказательства своей невиновности, недавно факт нарушения подтвердил Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне".

Решение CAS по делу Ребеллина является обязательным и для Международного союза велосипедистов, и для Международного олимпийского комитета. Собственно, эти две организации уже утвердили дисквалификацию итальянского гонщика, и таким образом, наш Александр Колобнев официально признан бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года по велоспорту на шоссе в групповой гонке среди мужчин.

Но, по словам вице-президента, для передачи медали и диплома необходимо соблюсти еще ряд формальностей.

Виктор Хоточкин также сообщил, что в ближайшее время МОК передаст в ОКР бронзовую медаль и диплом за третье место для Татьяны Котовой, которая на Олимпийских играх 2000 года заняла четвертое место в соревнованиях по прыжкам в длину. Позднее американка Мэрион Джонс, ставшая 10 лет назад в Сиднее бронзовым призером в прыжках в длину, призналась в систематическом употреблении допинга, и МОК принял решение аннулировать все результаты.