Москва не отказывается от строительства трассы в Нагатинской пойме Москва не отказывается от строительства трассы в Нагатинской пойме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва не отказывается от строительства трассы в Нагатинской пойме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва не отказывается от строительства трассы в Нагатинской пойме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва не отказывается от строительства трассы в Нагатинской пойме
Архив NTVRU.com

Никто не отказывается от строительства в Нагатинской пойме трассы для автогонок "Формулы-1", заявил в среду на пресс-конференции заместитель мэра Москвы по внешним связям Иосиф Орджоникидзе. Однако, как заявил Орджоникидзе, проект будет реализован не за счет бюджетных денег.

По его словам, в течение шести месяцев "Московская девелоперская компания" должна разработать новую концепцию этого проекта, чтобы реализовать его на коммерческой основе. Помимо собственно гоночной трассы, на территории поймы планируется создать разветвленную коммерческую инфраструктуру, спортивные и развлекательные объекты.

"Строительство только одной трассы не рентабельно, поэтому трассу планируется окружить спортивными и развлекательными сооружениями, гостиницами, которые смогут приносить доход "в любое время года", - отметил Орджоникидзе. При этом вице-мэр отметил, что если в Нагатинской пойме будут созданы полноценные условия для туристов, приезжающих посмотреть автомобильные гонки, то городскому бюджету может быть обеспечен дополнительный стабильный источник доходов. Орджоникидзе заметил, что сейчас городская казна пополняется за счет туризма только на полтора процента. Власти столицы планируют к 2010 году увеличить доходы от туристического бизнеса до 15 процентов.

"При должном финансировании этот проект может быть полностью реализован за 5 лет", - сообщил Орджоникидзе, оценив размеры необходимых инвестиций в 600 миллионов долларов, из них 70 миллионов долларов требуется только на строительство трассы.

При этом Орджоникидзе подчеркнул, что столичные власти не будут препятствовать созданию трассы в Санкт-Петербурге. "Если у желающих проложить трассу в Санкт-Петербурге будут на это деньги, мы мешать не будем, мы не устраиваем социалистических соревнований", - заявил вице-мэр.