Нью-Йорк может снять свою кандидатуру на проведение Олимпиады 2012 года
 
 
 
Нью-Йорк может снять свою кандидатуру на проведение Олимпиады 2012 года
Архив NEWSru.com

Нью-Йорк может оказаться вынужденным снять свою кандидатуру на проведение Олимпийских Игр 2012 года, если в ближайшее время не будут подписаны все соглашения, необходимые для строительства главного стадиона. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщил мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг.

Для проведения Олимпиады намечено сооружение современного стадиона стоимостью $1,4 млрд. Однако ряд организаций, находящихся по соседству с местом предполагаемого строительства, в том числе некоторые политические объединения, выступают против создания стадиона в западной части острова Манхэттен.

По словам Блумберга, "если мы не начнем выполнять программу строительства стадиона как можно быстрее, останется лишь снять нашу кандидатуру на проведение Олимпиады".

В случае, если проведение Игр доверят именно Нью-Йорку, то на будущем стадионе должны проходить соревнования по легкой атлетике. После Олимпиады на нем собирались проводить матчи по американскому футболу команды "Нью-Йорк Джетс". На создание сооружения руководство этого клуба готово выделить $800 млн., а еще около $600 тысяч должны внести из государственной и городской казны.

Пока на проведение Олимпийских игр 2012 года претендуют пять городов: Париж, Лондон, Мадрид, Москва и Нью-Йорк. В начале 2005 года комиссия Международного Олимпийского комитета посетит их, чтобы изучить возможности претендентов. Считается, что для того, чтобы иметь шансы на победу, к этому времени желательно как минимум разработать проекты спортивных сооружений, которые планируется построить. Летом того же года будет названо место проведения Олимпиады.