Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич не исключает натурализации новичка ЦСКА украинского баскетболиста Джоэла Боломбоя, который впоследствии может усилить нашу национальную команду.

"Да, он не вырос в России, как, например, Виктор Кейру, но у Джоэла есть русские корни. Потом его приглашение в сборную имеет право на существование. Конечно, нужно и его желание. Если он хочет выступать за сборную России, то мы будем рады видеть его в своих рядах. Считаю, что он способен усилить нашу команду", - приводит слова Базаревича "Известия".

8 августа стало известно о переходе Боломбоя в ЦСКА. Также было объявлено, что новичок приступил к оформлению российского гражданства.

В США спортсмен начал профессиональную карьеру, будучи выбранным на драфте в 2016 году клубом НБА "Юта Джаз". В течение двух последних сезонов армейский новичок отметился в "Юте" и "Милуоки", где суммарно провел 18 матчей в НБА (1,7 очка, 1,5 подбора, 5,1 минуты) и 2 встречи плей-офф НБА (2,0 очка, 1,0 подбора, 4,5 минуты).

Гораздо больше времени Джоэл провел в G-лиге - 54 матча в составе "Солт-Лейк-Сити Старз" и "Висконсин Херд". Его статистика - 16,4 очка, 11,2 подбора, 1,5 передачи, 0,7 перехвата, 0,9 блок-шота за 33,7 минуты.

Мать 24-летнего баскетболиста, который родился в Донецке и в раннем возрасте переехал в США, - русская, отец - конголезец.