Натурализованный кореец Виктор Ан решил вернуться в сборную России по шорт-треку
 
 
 
Натурализованный кореец Виктор Ан решил вернуться в сборную России по шорт-треку
Пресс-служба Президента России

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан решил вернуться в сборную России и принять участие в Олимпийских играх 2022 года после того как выяснил, что не сможет выступать за Южную Корею.

"Я хочу выступать, буду усердно тренироваться, чтобы принять участие в отборочном национальном турнире в августе этого года, - заявил 33-летний Ан корейской газете Kyunghyang Shinmun. - Собираюсь пробиться в сборную и продолжать выступать до тех пор, пока остаюсь ее частью. Хочу принять участие в Олимпиаде в Пекине, моя страна - Россия, за Южную Корею я выступать не могу".

Если Ану не удастся пройти отбор в национальную команду, то он намерен заняться развитием шорт-трека в России.

В сентябре прошлого года натурализованный кореец Виктор Ан объявил о завершении спортивной карьеры и о своем возвращении в страну утренней свежести. Он даже написал прощальное письмо своим болельщикам. Тогда Ана не удалось уговорить поработать в России в качестве тренера.

Свое решение атлет мотивировал семейными обстоятельствами: он и его жена хотели, чтобы их ребенок учился на родине - в Корее.

"Верно, что я задумывался о возвращении гражданства, чтобы обосноваться с семьей в Южной Корее, но это не прямо сейчас. Еще я думаю, что моя дочь Чжеин будет получать образование в Корее. Если я выступлю на Олимпиаде в Пекине, то как раз в это время Чжеин будет поступать в первый класс", - уточнил Ан.

В России вновь готовы принять атлета, мечущегося между двумя странами.

"Мы заинтересованы, чтобы Виктор Ан вернулся в любом качестве - тренера или спортсмена. Он для нас очень интересен, мы всегда рады его видеть в России", - цитирует ТАСС президента Федерации конькобежного спорта России Алексея Кравцова.

Однако чиновник затрудняется оценить перспективы возвращения Виктора в сборную страны, пока не ознакомится с его нынешней физической формой.

33-летний Ан является самым титулованным шорт-трекистом в истории, он выступал за сборную России с 2011 года. Виктор выиграл три золотые медали на Олимпиаде-2006 в составе сборной Южной Кореи и трижды победил на Играх-2014 в Сочи в качестве представителя сборной РФ. До участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане он допущен не был.