На чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке норвежка Тириль Экхофф заняла первое место в спринте, пробежав дистанцию 7,5 км за 21 минуту и 18,7 секунды (на двух огневых рубежах ни одного промаха).

Второе время показала француженка Анаис Шевалье-Буше (+12 секунд; 1 промах), третьей стала представительница Белоруссии Анна Сола (+14,4; 0).

Россиянка Ирина Казакевич заняла 19-е место (+1.19,6; 1), Ульяна Кайшева - 36-е (+1.56,3; 2), Евгения Павлова - 51-е (+2.27,0; 2), а Светлана Миронова - 64-е (+3.05,5; 6).

"Сегодня не получилось все - начиная с "лежки" и заканчивая четырьмя кругами после "стойки". Никак не могу это прокомментировать. Вообще никак. Просто не могу, - сказала Миронова в эфире "Матч ТВ". - Перед гонкой все было в порядке. Но, наверное, на протяжении пяти дней все было не так, как до этого. Возможно, оказали влияние горы, так что нахожусь в таком именно стрелковом состоянии.

Это не проблемы с головой, сто процентов. Когда работаю стоя, меня просто трясет и винтовка не останавливается на мишени. Именно по организму идет такой тремор. И ничего не могу с этим сделать, к сожалению. Это именно на "стойке". А на "лежке" сегодня была ветреная обстановка".

Миронова не сумела заслужить право выступить в гонке преследования, куда попадают 60 лучших биатлонисток по итогам спринта.

Программа чемпионата мира продолжится в воскресенье двумя гонками преследования, а завершатся соревнования 21 февраля.