Госдума проголосовала за введение в России спортивного паспорта
 
 
 
Госдума проголосовала за введение в России спортивного паспорта
Телекомпания Эхо

Госдума в пятницу в первом чтении приняла депутатский законопроект, законодательно закрепляющий в России понятие "спортивный паспорт". При необходимых 226 голосах, за законопроект проголосовали единогласно 423 депутата.

Палата внесла соответствующие поправки в действующий закон "О физической культуре и спорте в РФ". Этот закон предлагается дополнить положением, предусматривающим, что "спортивный паспорт является единым документом, удостоверяющим спортивную принадлежность, спортивную квалификацию спортсмена, а также содержащим иные сведения о спортсмене, имеющие отношение к его спортивной деятельности".

Предполагается, что такой паспорт будет у всех, кто проходит спортивную подготовку в спортшколах, училищах олимпийского резерва, центрах спортивной подготовки, а также олимпийской, паралимпийской и сурдлимпийской подготовки.

Форма, содержание, порядок ведения, учета и хранения спортивного паспорта устанавливается положением о спортивном паспорте, который утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Как отметил заместитель председателя думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Ильдар Гильмутдинов, в стране многие спортивные организации вводят подобного рода паспорта, но "образец их не унифицирован". Депутат подчеркнул, что использование единого спортивного паспорта позволит наладить учет спортсменов, улучшить контроль за состоянием их здоровья и участием в соревнованиях.

В отзыве правительства говорится, что изменения в законодательстве позволят "унифицировать сложившуюся практику введения зачетных классификационных книжек спортсменов". Вместе с тем отмечается, что "законодательное закрепление понятия "спортивный паспорт" требует внесения соответствующих изменений в понятие "спортсмен", упоминаемое в законе "О физической культуре и спорте в РФ".

Правительство считает, что в законопроекте следует указать, "является ли спортивный паспорт документом, необходимым каждому спортсмену". Кроме того, требуется определить правовые последствия наличия или отсутствия у спортсмена спортивного паспорта. Как показал ход сегодняшней дискуссии, эти замечания будут учтены депутатами при подготовке законопроекта ко второму чтению.