Владимир Чагин установил абсолютный рекорд "Дакара"
 
 
 
Владимир Чагин установил абсолютный рекорд "Дакара"
kamazmaster.ru

Владимир Чагин на "КамАЗе" выиграл десятый этап престижнейшего ралли-рейда "Дакар-2010" - это уже восьмая его победа на этой гонке и 55-я в карьере. Кроме того, именно Чагину теперь принадлежит абсолютный рекорд "Дакара" по количеству побед на этапах этой знаменитой гонки, отмечает "Росбалт". Бывший рекордсмен Стефан Петерансель выиграл 54 спецучастка.

По итогам вчерашнего дня Чагин на минуту и 24 секунды опередил Фирдауса Кабирова и на минуту и 38 секунд - француза Жозефа Адю на Iveco. Третий экипаж "КамАЗа" Ильгизара Мардеева финишировал 17-м, отстав на 38 минут.

В общем зачете лидируют два "КамАЗа" - Чагина и Кабирова, которые опережают своего ближайшего преследователя, голландца Ван Влита, на восемь с половиной и семь часов соответственно. Мардеев пока находится на седьмой позиции - из-за пятичасового штрафа он отстал от Чагина уже на 14 часов и восемь минут.

До финиша "Дакара" остается четыре этапа. Финиш сверхмарафона из 14 этапов общей протяженностью 9030 километров состоится 17 января в Буэнос-Айресе.