В допинг-пробе знаменитого российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина были обнаружены остаточные следы запрещенного препарата мельдония в очень низкой концентрации
 
 
 
В допинг-пробе знаменитого российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина были обнаружены остаточные следы запрещенного препарата мельдония в очень низкой концентрации
Global Look Press

В допинг-пробе знаменитого российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина были обнаружены остаточные следы запрещенного препарата мельдония в очень низкой концентрации. Как сообщил глава промоутерской компании "Мир бокса", представляющей интересы спортсмена, Андрей Рябинский, последний раз Поветкин употреблял вещество в сентябре прошлого года, передает ТАСС. В список запрещенных препаратов мельдоний был внесен 1 января.

"В крови обнаружили остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации. Он употреблял его в сентябре прошлого года. После 1 января - не употреблял. Ситуация неоднозначная. Допинг-проба бралась в апреле", - пояснил Рябинский.

По его словам, представители спортсмена находятся в постоянном контакте со Всемирным боксерским советом (WBC). "Принимать решение о том, будет ли бой (Поветкина с американцем Деонтеем Уайлдером) или нет - будут они", - добавил Рябинский.

Президент WBC Маурисио Сулейман, в свою очередь, заявил, что организация пока не принимала решение об отмене предстоящего боя спортсмена. "Мы в курсе данной ситуации. Сейчас WBC собирает информацию для проведения расследования. После его завершения все будет объявлено", - объяснил он журналистам.

Бой между Поветкиным и Уайлдером, чемпионом мира в супертяжелой весовой категории по версии WBC, должен пройти в московском спорткомплексе "Мегаспорт" 21 мая.

Напомним, 13 апреля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с заявлением по поводу ситуации вокруг запрещенного с 1 января в спорте высших достижений препарата мельдоний, установив его допустимые показатели в допинг-пробах.

Допустимым показателем было объявлено содержание менее одного микрограмма на миллилитр этого вещества в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года.

Расследование по мельдонию будет продолжено, если концентрация вещества в пробе атлета превышает 15 микрограмм, что свидетельствует о недавнем его применении. Или же если концентрация находится между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, а допинг-тест был взят позднее 1 марта 2016 года.

Также не закроют дела тех спортсменов, которые сами признались в употреблении мельдония после 1 января или тому есть другое доказательство.