На чемпионат мира за деньги позволят заявиться лишь десяти легкоатлетам РФ
 
 
 
На чемпионат мира за деньги позволят заявиться лишь десяти легкоатлетам РФ
Pixabay.com

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) разработала и направила в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) регламент получения российскими легкоатлетами статуса нейтрального спортсмена в 2020 году. Он предусматривает ограниченную квоту и платное оформление нейтрального статуса, сообщает пресс-служба ВФЛА.

Согласно этому регламенту, российская сторона должна отобрать десять спортсменов для участия в крупных международных соревнованиях из числа тех, кто получил этот статус и находится в пуле допинг-тестирования ассоциации. Заявки будут рассмотрены только с приложенными официальными отзывами ВФЛА и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Атлеты старше 18 лет должны будут заплатить за заявку $100, старше 20 лет - $250. Со спортсменов до 18 лет оплата взиматься не будет.

В регламенте особо подчеркивается, что данные критерии и требования распространяются только на 2020 год. В конце года на заседании Совета World Athletics будет принято решение о необходимости пересмотра или обновления регламента для получения нейтрального статуса в 2021 году.

По словам главы ВФЛА Евгения Юрченко, чей комментарий приводит пресс-служба организации, лимит в десять спортсменов федерацию "совершенно не устраивает" и она планирует снять его с легкоатлетической повестки 2021 года.

"Вызывает вопросы денежный сбор, который в этом году всемирная легкоатлетическая ассоциация назначила за рассмотрение заявок, на мой взгляд, это не вполне уместно, но это их право", - добавил Юрченко.

Лимит коснется крупных официальных стартов, из которых в этом году остался только октябрьский чемпионат мира по полумарафону в Польше.

В связи с пандемией коронавируса большинство легкоатлетических соревнований летнего сезона-2020 были перенесены, часть - полностью отменены. Международный сезон начнется в середине августа и завершится в октябре.

12 марта совет World Athletics принял решение возобновить процесс восстановления полноправного членства ВФЛА в World Athletics, которое прервано с 2015 года. При этом ВФЛА обязали создать комиссию по восстановлению федерации.