Кафельников заступился за "наркомана" Агасси и раскрыл тайну ухода Жюстин Энен
 
 
 
Кафельников заступился за "наркомана" Агасси и раскрыл тайну ухода Жюстин Энен
yevgenykafelnikov.com

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников в блоге на своем официальном сайте высказал свое мнение относительно скандала вокруг книги Андре Агасси, в которой тот признался в употреблении наркотиков и обмане ATP. Кроме того, ветеран российского тенниса обвинил экс-первую каретку мира Жюстин Энен в употреблении допинга.

"Думаю, имею полное право высказаться на сей счет, поскольку знаю американца очень давно и провел рядом с ним в туре много лет, - пишет Кафельников. - Сам Андре говорит, что ему было трудно держать в себе эту тайну, но мне кажется, он лукавит. Скорее всего, основная причина этого признания - возможность заработать большие деньги с помощью продажи книги. Но то, как Агасси воспользовался этой возможностью, свидетельствует, что он и в этом деле оказался гениален".

При всем этом Евгений абсолютно уверен, что сегодня никто не вправе предъявлять Андре Агасси какие-то серьезные обвинения.

"Когда же это делает, к примеру, швед Йоахим Юханссон, который Агасси в подметки не годится, становится просто смешно, - возмущается он. - Надо понимать, что именно популярность Андре помогла теннису выжить в критические для этого вида спорта 90-е годы. В большой степени именно он дал возможность сегодняшнему поколению зарабатывать миллионы. Некоторые игроки, в том числе и Марат Сафин, перебарщивают с критическими высказываниями в адрес Агасси. Лично я ни в коем случае не считаю себя обманутым им".

Развивая свою мысль, Кафельников указал на несовершенство существующей системы борьбы с допингом в АТР и вообще в мировом теннисе, на которую бросил тень Агасси в своей книге.

"Система эта на самом деле далеко не совершенна, - утверждает ветеран. - К примеру, у меня нет никаких сомнений на счет причин, по которым в прошлом году заявила о завершении карьеры бельгийка Жюстин Энен. Наверняка ей сообщили о положительной допинг-пробе, и, дабы не афишировать сей неприглядный факт, она решила на время уйти. Ни один уважающий себя спортсмен, будучи "чистым", не пожертвует ради отдыха победами, славой и рекламными контрактами. Это я вам совершенно точно говорю".