В Москве стартует шахматный турнир "Аэрофлот Оупен 2005"
 
 
 
В Москве стартует шахматный турнир "Аэрофлот Оупен 2005"
Архив NEWSru.com

В Москве с 14 по 24 февраля в гостинице "Россия" пройдет международный шахматный турнир "Аэрофлот Оупен 2005", сообщил "РИА Новости" президент Российской шахматной федерации Александр Жуков. Это соревнование открывает шахматный год в России уже на протяжении нескольких лет.

Турнир обещает поставить рекорд по количеству участников, отметил Жуков. На сегодняшний день для участия в "Аэрофлот Оупен" подали заявки 655 спортсменов из 54 стран мира. Однако регистрация еще не закончилась, участников может быть больше.

"Аэрофлот Оупен" состоится в четвертый раз. В соревнованиях примут участие как спортсмены имеющие рейтинг международной федерации шахмат (ФИДЕ), так и любители. С каждым годом в турнире принимают участие все больше и больше шахматистов. В 2004 году турнир собрал 644 участников, в том числе 166 гроссмейстеров, и побил рекорд Гинесса по количеству соревнующихся.

По мнению чемпиона мира, международного гроссмейстера Анатолия Карпова, для популяризации шахмат очень важно, чтобы в одном турнире играли гроссмейстеры и любители.

Турнир будет проводиться в девять туров по швейцарской системе. Как сообщил директор соревнований Александр Бах, в прошлом году призовой фонд "Аэрофлот Оупен" составлял $150 тысяч, а в этом году - $175 тысяч.