Олег Кесельман выиграл гонку в Германии Олег Кесельман выиграл гонку в Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Кесельман выиграл гонку в Германии
racecam.de
 
 
 
Олег Кесельман выиграл гонку в Германии
kesselmanmotorsport.ru
 
 
 
Олег Кесельман выиграл гонку в Германии
kesselmanmotorsport.ru

Олег Кесельман в очередной раз подтверждает свой статус лучшего из российских гонщиков, выступающих за рубежом. В воскресенье 13 октября на немецкой трассе Хоккенхайм-ринг россиянин провел две гонки подряд, показав в обеих одинаковый результат: победа в классе "Porsche Carrera Cup" и 3-е место в абсолютном зачете из 25 участников, сообщает сайт Kesselman motorsport.

Во время первого из заездов - 100 миль на приз Швейцарского Автомотоклуба (FRS) - Кесельман пилотировал свой "Porsche 996 GT3 Super Cup" от начала до конца гонки. Во втором соревновании - двухчасовом Открытом Чемпионате Швейцарии - российский гонщик принял старт и завершил первый час гонки третьим в общем зачете, затем его сменил за рулем Матиас Вайланд и, сохранив завоеванные Олегом позиции, привел автомобиль к финишу третьим в общем зачете и 1-м - в своем классе машин.

"Мы опередили всех, с кем могли тягаться по мощности. Впереди нас пришли два "Porsche GT3 RS" более мощного класса, разница в 150 сил просто не позволила приблизиться к лидеру... но от второго мы отстали за 2 часа меньше чем на круг, - комментирует спортсмен. - Конечно, швейцарский чемпионат менее престижен, чем немецкий, но и в нем оказаться самым быстрым не так уж легко".

Кесельман собирается продолжать сотрудничество с Матиасом Вайландом и командой Scuderia Offenbach на следующей, 250-мильной, гонке, которая состоится 26 октября на трассе "Нюрбургринг" в Германии.

Стоит отметить, что условия контракта Кесельмана были чрезмерно жесткими. Согласно 10-му параграфу контракта, в случае серьезной аварии по вине пилота, если машина не подлежит восстановлению, он обязан выплатить полную стоимость автомобиля - 145 тысяч евро. Этот вид гонок считается настолько опасным, что немецкие страховые компании отказываются страховать пилотов.