В Санкт-Петербурге в четверг завершился Чемпионат мира по тайскому боксу 2012

rmtf.ru

В Санкт-Петербурге в четверг завершился Чемпионат мира по тайскому боксу - 2012. Россияне завоевали на соревнованиях четыре золотых медали, уступив в общекомандном зачете лишь родоначальникам этого спорта - сборной Таиланда, взявшей пять медалей высшего достоинства.

В финале в весовой категории 45 кг Абдулкерим Салаватов одержал победу над чемпионом Таджикистана Абулвасидом Борановым.

Чемпионом мира стал и Зайналабид Магомедов в весовой категории 71 кг. Он заставил сложить полномочия восьмикратного чемпиона мира из Белоруссии Виталия Гуркова.

В весовой категории 75 кг Константин Хузин не смог одолеть белоруса Дмитрия Валента. В самом начале поединка противник нанес Хузину рассечение брови, врачи остановили бой. В результате - Константин Хузин стал обладателем серебряной медали чемпионата мира.

Последними из россиян провели поединки лидеры национальной команды - капитан Артем Левин (в/к 81 кг) и Артем Вахитов (в/к 86 кг). Артем Левин одолел бельгийца Марку Де Бонте, Артем Вахитов выиграл у шведа Садибоу Су. На домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге Левин стал пятикратным чемпионом, а Вахитов - трехкратным чемпионом мира, сообщает "Санкт-Петербург.ру".

"Левин и Вахитов - наши звезды, это сделано специально, чтобы люди посидели, посмотрели все бои и была хорошая концовка турнира, победой наших ребят. Магомедов - это был, конечно, сюрприз. Ожидаемый сюрприз, так можно сказать. Я доволен проведенным чемпионатом", - сказал в интервью телеканалу 100 ТВ президент Федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин.

Первое место по числу медалей на ЧМ по тайскому боксу заняли спортсмены Таиланда с пятью золотыми медалями, на втором идет Россия с четырьмя медалями. Третье место заняла Белоруссия с тремя медалями.