Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном неучастии российских легкоатлетов в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил, что нужно быть готовым ко всему
 
 
 
Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном неучастии российских легкоатлетов в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил, что нужно быть готовым ко всему
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном неучастии российских легкоатлетов в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил, что нужно быть готовыми ко всему. При этом, по его словам, страна будет бороться за восстановление в правах отстраненных спортсменов.

В ходе традиционной, уже 14-й по счету прямой линии с россиянами, главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский поделился с главой государства своими опасениями по поводу предстоящих Игр.

"Совесть большинства спортсменов перед антидопинговой ассоциацией чиста, но за чужие грехи их отстранили от участия в Олимпийских играх. К чему нам готовиться?" - спросил Путина Борзаковский.

"Понимаю, что наши спортсмены, которых мы любим, находятся в трудной ситуации, - приводит ответ президента "Спорт-Экспресс". - Если вы хотите знать мое мнение, то нужно быть готовым ко всему".

"Я уже говорил, что WADA пересматривает подходы к использованию препарата (здесь, видимо, речь идет о мельдонии из предыдущего вопроса. - Прим. NEWSru.com). Мы будем бороться за участие наших спортсменов. Они сотрудничают с хорошими адвокатами, которые изучают возможные последствия этих проблем", - добавил Путин.

Напомним, что в ноябре прошлого года, еще до "мельдониевого скандала", Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) на основании доклада независимой комиссия Всемирного антидопингового комитета (WADA) отстранила российских атлетов от участия в соревнованиях под своей эгидой, включая Олимпийские игры.

Ведомство Дика Паунда уличило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Были выдвинуты серьезные обвинения в отношении ряда официальных лиц и спортсменов. К мельдонию они отношения не имеют.

Санкциям подверглась также Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), чье членство в IAAF приостановлено. Также был опубликован черный список из нескольких тысяч российских атлетов, которым нельзя участвовать в международных турнирах. Туда попали все ведущие спортсмены, включая не уличенных в применении допинга.

Инспекционная комиссия IAAF продолжает оценивать ход реформирования ВФЛА. На заседании в марте она продлила санкции в отношении России. Ожидается, что вопрос о восстановлении статуса ВФЛА может быть рассмотрен не раньше мая. При этом решение будет положительным в случае выполнения целого ряда выдвинутых условий.

Путин не видит политического подтекста в мельдониевом скандале

Перед Борзаковским к Путину по спортивной тематике обращался предприниматель Ян Березин, коснувшийся допингового скандала вокруг мельдония. Он поинтересовался у президента, будут ли в связи с этим кадровые перестановки в Министерстве спорта, намекая на главу ведомства Виталия Мутко.

"Уже бесит этот вопиющий скандал. Честно, I speak from my heart", - заявил Березин.

В ответ Путин рассказал историю создания мельдония в бывшем СССР и подчеркнул, что "препарат никогда не относился к разряду допингов и не влияет на результат" спортсмена.

По мнению президента, решение о включении мельдония в список запрещенных препаратов вряд ли носило политический подтекст. Об этом говорит и тот факт, что WADA скорректировало свою позицию.

"Насколько мне известно, коллеги из этой международной организации сейчас рассматривают возможность проведения клинических испытаний по поводу того, как быстро выводится из организма человека этот препарат. И в зависимости от этого могут быть сделаны какие-то выводы практического плана, в том числе касающиеся и конкретных спортсменов. Исхожу из того, что все эти решения будут объективными", - цитирует Путина "Р-Спорт".