Российские волейболистки победили американок в квалификации на Гран-при FIVB
 
 
 
Российские волейболистки победили американок в квалификации на Гран-при FIVB
FIVB

Женская сборная России по волейболу победила американок, прервав серию поражений на предварительном этапе Гран-при Международной федерации волейбола (FIVB).

Подопечные Владимира Кузюткина, которые на прошлой неделе последовательно проиграли сборным Пуэрто-Рико и Японии, а до этого - сборной Китая, в пятницу победили команду США со счетом 3-1 (25:21, 26:24, 19:25, 25:17). Самой результативной в составе россиянок стала Екатерина Гамова, набравшая 23 очка, сообщает РИА "Новости".

Игры заключительного отборочного раунда турнира с участием сборной России проходят в Таиланде. Россиянкам, которые в 7 матчах одержали 4 победы и вернулись в зону команд, попадающих в финал Гран-при, в субботу предстоит встреча с волейболистками из Таиланда, а в воскресенье - с пуэрториканками.

Отбор к финальному турниру Гран-при, который пройдет в Японии 19-23 августа, проходит в три раунда. Путевки в финальный турнир Гран-при FIVB получают Япония на правах команды-хозяйки и пять лучших коллективов из остальных 11 сборных по итогам отборочных соревнований.

В 2008 году сборная России не сумела пройти квалификацию на Гран-при FIVB - турнир, который отечественные волейболистки не выигрывали с 2002 года.