Комиссия МОК под руководством Каниве начала расследование в отношении членов российского министерства спорта по поводу государственной поддержки допинга В начале июня ARD обвинил лично министра спорта России Виталия Мутко в содействии сокрытию положительных допинг-проб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия МОК под руководством Каниве начала расследование в отношении членов российского министерства спорта по поводу государственной поддержки допинга
Reuters
 
 
 
В начале июня ARD обвинил лично министра спорта России Виталия Мутко в содействии сокрытию положительных допинг-проб
Global Look Press
 
 
 
По данным ARD, у игрока из футбольного клуба "Краснодар" в 2014 году обнаружили гексарелин, но инцидент не получил огласку благодаря вмешательству Мутко, который якобы велел скрыть факт применения запрещенного препарата
Global Look Press

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Ги Каниве начала расследование в отношении чиновников Министерства спорта РФ, сообщает немецкий канал ARD. С фильма этого телеканала о государственной программе допинга в России стартовал скандал, в результате которого всех российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады в Рио.

О расследовании написал в своем Twitter журналист телеканала Хайо Зеппельт - автор разоблачительных фильмов о допинге. "Комиссия МОК под руководством Каниве начала расследование в отношении членов российского министерства спорта по поводу государственной поддержки допинга", - цитирует сообщение телеканала агентство ТАСС.

После выхода в свет в декабре 2014 года первого фильма ARD о расследовании допинговых нарушений разразился грандиозный скандал. Фильм рассказывал о систематическом применении легкоатлетами из РФ запрещенных препаратов по указанию своих тренеров. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование, которое привело к отставке руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранению отечественных спортсменов от международных соревнований, включая Олимпиаду в Рио.

Второй фильм увидел свет в августе 2015 года и поведал о том, что треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год завоевали спортсмены с подозрительными анализами, причем ни один из них не был лишен наград. После этого Международный олимпийский комитет начал перепроверку проб олимпийцев новыми методами. По итогам перепроверок в употреблении запрещенных веществ были обвинены в общей сложности 22 россиянина (14 в Пекине и еще 8 - в Лондоне).

В начале июня ARD обвинил лично министра спорта России Виталия Мутко в содействии сокрытию положительных допинг-проб. По данным ARD, у игрока из футбольного клуба "Краснодар" в 2014 году обнаружили гексарелин, но инцидент не получил огласку благодаря вмешательству Мутко, который якобы велел скрыть факт применения запрещенного препарата.