Новым президентом Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) избран трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов
 
 
 
Новым президентом Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) избран трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Новым президентом Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) избран трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. Помимо Екимова, на этот пост претендовал председатель комитета по финансированию попечительского совета ФВСР Александр Винокуров. Во время конференции Винокуров объявил о снятии своей кандидатуры в пользу Екимова.

С лета 2010 года федерацию возглавлял Игорь Макаров. На отчетно-выборной конференции ФВСР он был избран почетным президентом организации.

"В 2010 году я уже выдвигал свою кандидатуру, тогда моя попытка носила авантюристский характер. С тех пор прошло шесть лет, я набрался опыта управленческой работы. Мое выдвижение в этот раз серьезное и осознанное. Благодарю всех региональных представителей за поддержку", - сказал Екимов, слова которого приводит ТАСС.

Александр Винокуров, снявший свою кандидатуру в пользу Екимова, объяснил журналистам свое решение исключительными качествами единственного соперника.

"Я считаю Екимова отличным менеджером и человеком, который способен многое дать отечественному велоспорту. Он баллотируется в президенты федерации уже во второй раз, и я решил снять свою кандидатуру в его пользу. Сам я продолжу работать в попечительском совете и заниматься организацией внутрироссийских соревнований. Также я хочу объединить велосипедистов из Тулы и Москвы и создать из них континентальную команду", - заметил Винокуров.

Екимов - советский и российский велогонщик, завоевывал олимпийское золото в 1988, 2000 и 2004 годах. Также он является пятикратным чемпионом мира. До 2016 года работал генеральным директором команды Мирового тура "Катюша".